Kurzvitae

Unsere Führungsebene im Überblick

Paul Bomke

Geschäftsführer

Geschäftsführung

Pfalzklinikum für Psychiatrie und Neurologie (AdöR)

06349 900-1000
06349 900-1098
paul.bomke@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Markus Landherr

stv. Geschäftsführer (komm.)

Geschäftsberichsleiter

Personal

Geschäftsbereich Personal und Service

06349 900-1100
06349 900-1199
markus.landherr@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Dr. Sylvia Claus

Ärztliche Direktorin

Pfalzklinikum für Psychiatrie und Neurologie (AdöR)

06349 900-2101
sylvia.claus@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Dr. Andres Fernandez

Chefarzt Psychiatrieverbund Nordwestpfalz, Tagesklinik Rockenhausen, Kusel, Kaiserslautern

Stv. Ärztlicher Direktor

Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie Rockenhausen

06361 4595-2300
andres.fernandez@pfalzklinikum.de

Krankenhausstraße 10
67806 Rockenhausen

zur Kurzvita

Prof. Dr. Brigitte Anderl-Doliwa

Pflegedirektorin

Pfalzklinikum für Psychiatrie und Neurologie (AdöR)

06349 900-2051
b.anderl-doliwa@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Michael Hübner

stv. Pflegedirektor

Pfalzklinikum für Psychiatrie und Neurologie (AdöR)

06349 900-2051
michael.huebner@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Sven Kaufmann

stv. Pflegedirektor

Pfalzklinikum für Psychiatrie und Neurologie (AdöR)

06349 900-2051
sven.kaufmann@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Jeannette Berger

Pflegedienstleiterin

Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie Klingenmünster

06349 900-2105
06349 900-2505
jeannette.berger@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Dr. Günther Stratmann

Chefarzt

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

06349 900-3000
guenther.stratmann@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Dr. Eva Biebinger

Chefärztin

Unterbringungsleiterin

Klinik für Forensische Psychiatrie

06349 900-4000
eva.biebinger@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Thomas Nagel

Pädagogisch-Pflegerischer Leiter

Klinik für Forensische Psychiatrie

06349 900-4100
thomas.nagel@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Dr. Fabian Fußer

Chefarzt

Klinik für Gerontopsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

06349 900-2601
fabian.fusser@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Rita Becker-Scharwatz

Pflegedienstleiterin

Klinik für Gerontopsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

06349 900-2605
rita.becker-scharwatz@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Dr. Gudrun Auert

Chefärztin

Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie Kaiserslautern

0631 5349-2201
brigitte.reichle@pfalzklinikum.de

Albert-Schweitzer-Straße 64
67655 Kaiserslautern

zur Kurzvita 

Sascha Biebel

Pflegedienstleiter

Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie Kaiserslautern

0631 5349-2201
sascha.biebel@pfalzklinikum.de

Albert-Schweitzer-Straße 64
67655 Kaiserslautern

zur Kurzvita

Grit Landua

Pflegedienstleiterin

Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie Rockenhausen

06361 4595-2305
grit.landua@pfalzklinikum.de

Krankenhausstraße 10
67806 Rockenhausen

zur Kurzvita

Birgit Fuchs

Leiterin

Betreuen-Fördern-Wohnen

06349 900-4500
birgit.fuchs@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

René Berton

Leiter

Geschäftsbereich Controlling/IT

Pfalzklinikum für Psychiatrie und Neurologie (AdöR)

06349 900-1130
rene.berton@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Ralf Hammer

Geschäftsführer

Pfalzklinikum Service gGmbH

06349 900-1300
ralf.hammer@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Ansgar Kauff

Geschäftsführer

Pfalzklinikum Service gGmbH

06349 900-1450
ansgar.kauff@psg.pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita 

Nicole Kästle

Geschäftsführerin

Pfalzklinikum Service gGmbH

06349 900-1400
nicole.kaestle@psg.pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Bernhard Koelber

Leiter

Stabsstelle Unternehmensentwicklung

06349 900-1600
06349 900-1699
bernhard.koelber@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita

Fritz-Stefan Rau

Leiter

Stabsstelle Betriebliche Bildung

06349 900-2065
06349 900-1639
fritz.rau@pfalzklinikum.de

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

zur Kurzvita